Блог

  • Факты о допинге во Франции, Норвегии и Чехии

    18.01.2017

    Уважаемые президенты федераций по биатлону, члены исполкома IBU!

     

    Прошу вас ознакомиться со списком спортсменов и стран, уличённых в применении запрещённых препаратов и подумайте, пожалуйста, каков должен быть ответ и реакция на эти факты. 

     

    Вы предъявляете претензиции нам. Я пишу от своего имени лично, ни на кого не ссылаясь, так как переживаю за имидж своего вида спорта и своей страны. Сопоставьте эти факты и вспомните, российская сторона когда-либо поднимала шумиху вокруг этих фактов. Особенно хотел бы, чтобы этот список внимательно изучил баскетболист Иржи Хамза, который громче всех требует коллективного наказания российского биатлона. Прежде чем делать заявления нужно изучить проблему со всех сторон и подумать, только ли Россия имеет проблемы с допингом. Поверьте мне, это далеко не полный перечень.

     

    ФРАНЦИЯ

    Тедди Тамго (легкая атлетика, чемпион мира в тройном прыжке) в 2014-м был дисквалифицирован (3 whereabouts failures) на полтора года, вернулся в 2015-м

    Фредерик Буске (плавание) в 2010-м дисквалифицирован на два месяца за положительный тест на Heptaminol. Вернулся в том же году. Участник Игр в Рио.

    Грегори Боже (велоспорт). Десятикратный чемпион мира, трехкратный призер Олимпийских Игр. В 2012-м дисквалифицирован на год за missing doping tests. Участник Игр в Рио.

    Сильвен Жорж (велоспорт). В 2013-м попался на Heptaminol. Вернулся в 2015-м.

     

    НОРВЕГИЯ

    Тереза Йохауг (лыжные гонки, олимпийская чемпионка) в 2016-м была дисквалифицирована (anabolic steroid clostebol). Срок дисквалификации ей рассчитали таким образом – чтобы спортсменка смогла выступить на чемпионате мира-2017

    Мартин Сундбю (лыжные гонки, чемпион мира) в 2016-м дисквалифицирован на два месяца за злоупотребление лекарством от астмы, содержащим сальбутамол. Вернулся в сезоне 2016/2017

    Эрик Тисе (легкая атлетика, спортивная ходьба) в 2010-м дисквалифицирован за эритропоэтин. Вернулся в 2012-м.

     

    ЧЕХИЯ

    Иржи Орсаг (тяжелая атлетика) в 2013 дисквалифицирован на два года за Adverse analytical finding (Tamoxifen). Вернулся в 2015-м

    Михал Балнер (легкая атлетика, прыжки с шестом) дисквалифицирован в 2010-м за марихуану. Участник Игр в Рио.

    Давид Быстрон (футбол). Дисквалифицирован на два года в 2012-м за метамфетамин. Вернулся в 2014-м.

    Сабина Досталова (плавание). Дисквалифицирована в 2009-м за анаболические стероиды, вернулась в 2011-м


    P.S. Другие дисквалифицированные за допинг и вернувшиеся в спорт иностранные спортсмены

     

    Хервасио Деферр, Испания – спортивная гимнастика

     

    Испанский гимнаст Хервасио Деферр в 2000-м в Сиднее стал олимпийским чемпионом в опорном прыжке, а через два года попался на марихуане. Он был лишен медали чемпионата мира 2002 года и дисквалифицирован. Но вернулся в большой спорт, вновь стал олимпийским чемпионом в своем коронном виде в Афинах, а в Пекине завоевал серебро в вольных упражнениях. 

     

    Кайса Варис, Финляндия – лыжные гонки, биатлон

     

    Финская лыжница Кайса Варис выступала в национальной сборной с 1995 по 2006 годы. В составе национальной команды стала бронзовым призёром на ЧМ-2001 в гонке на 15 км классическим стилем и серебряным призером в эстафете, но эту награду у команды отняли из-за допинга Вирпи Куйтунен. Сама Варис в 2003 году на чемпионате мира в Валь ди Фьемме сдала положительный тест на допинг, следствием чего стало второе подряд лишение сборной Финляндии серебра в эстафете. Варис была дисквалифицирована на два года, а отбыв наказание, продолжила карьеру не в лыжах, а в биатлоне. В январе 2008 года в Рупольдинге выиграла спринтерскую гонку, но этот результат был аннулирован из-за повторного допинг-скандала. В пробе Варис был обнаружен ЭПО. Спортсменка была дисквалифицирована пожизненно, но через год оправдана, поскольку не присутствовала при вскрытии пробы Б. На международном уровне Варис больше не выступала. 

     

    Джастин Гэтлин, США – легкая атлетика

     

    Один из сильнейших спринтеров мира попадался на допинге дважды. В 2001-м в пробе Гэтлина были обнаружена амфетамины, в результате чего он на год был отстранен от спорта. После возвращения выиграл золото, серебро и бронзу на Играх в Афинах и два золота на чемпионате мира в Хельсинки. В 2006-м в его пробах было выявлено повышенное содержание тестостерона. Он был дисквалифицирован на восемь лет, но после апелляции срок сократили до четырех лет. Это позволило Гэтлину вернуться в спорт и стать четырехкратным призером чемпионатов мира в Москве и Пекине, а также выиграл серебро и бронзу на Олимпиадах в Лондоне и Рио-де-Жанейро. В легкой атлетике можно отметить также дисквалификации и возвращения ямайских спринтеров Йохана Блейка и Асафы Пауэлла и американца Тайсона Гэя.

     

    Александр Винокуров, Казахстан – велоспорт

     

    Знаменитый казахстанский велогонщик Александр Винокуров, победитель «Вуэльты»-2006, во время «Тур де Франс»-2007 попался на гемотрансфузии – запрещенном переливании крови. Винокуров отбыл двухлетнюю дисквалификацию и вернулся в большой спорт. Он выигрывал отдельные этапы «Тур де Франс», победил в классике «Льеж-Бастонь-Льеж», а главную победу одержал на Олимпиаде-2012, выиграв групповую гонку.

     

    Сандра Перкович, Хорватия – метание диска

     

    Безоговорочно сильнейшая дискоболка мира хорватка Сандра Перкович, которая не раз заявляла о нетерпимости к допингу, в 2011-м была дисквалифицирована за употребление метилгексамина. Но дисквалификация составила всего шесть месяцев. После возвращения Перкович завоевала золото на Олимпиадах в Лондоне и Рио-де-Жанейро, стала двукратной чемпионкой Европы, чемпионкой мира в Москве-2013 и серебряным призером в Пекине-2015.

     

    Юстина Ковальчик, Польша – лыжные гонки

     

    Польская лыжница Юстина Ковальчик попалась на запрещенном препарате дексаметазон в январе 2005 года, а в июне того же года была дисквалифицирована на два года. Через полгода CAS пересмотрел дело и в декабре 2005 года снял с Ковальчик дисквалификацию. После возвращения в спорт Ковальчик быстро добилась статуса одной из сильнейших лыжниц мира. Она стала двукратной олимпийской чемпионкой и завоевала две бронзовых и серебряную олимпийские награды, на чемпионатах мира завоевала две золотых, три серебряных и две бронзовых медали, выигрывала общий зачет Кубка мира, многодневку «Тур де Ски». Много раз говорила о своем жестком отношении к тем, кто употребляет запрещенные препараты, в том числе к лыжникам сборной Норвегии.

     

    Клаудиа Пехштайн, Германия – конькобежный спорт

     

    В июле 2009 года одна из самых титулованных конькобежек в истории пятикратная олимпийская чемпионка Клаудиа Пехштайн была дисквалифицирована на два года на основании показателей биопаспорта (на тех же основаниях были наказаны и российские ходоки). Немецкая спортсменка утверждала, что эти показатели в связи с особенностями организма не могут быть другими и подала апелляцию, но CAS её отклонил. После возвращения в спорте Пехштайн принимала участие в Олимпиаде в Сочи, чемпионатах мира и Европы. Она завоевала шесть бронзовых наград на чемпионатах мира и стала вице-чемпионкой Европы в многоборье.

     

    Мартин Йонсруд Сундбю, Норвегия – лыжные гонки

     

    Двукратный призер Олимпийских игр, чемпион мира и многократный победитель этапов Кубка мира, многодневок «Тур де Ски» и «Тур Канады» Мартин Йонсруд Сундбю попался на злоупотреблении препарата от астмы (вентолина). Однако обнаружилось это лишь летом 2016 года, когда он и был дисквалифицирован всего на два месяца и лишен одного из титулов победителя «Тур де Ски». Фактически Сундбю не пропустил ни одного соревновательного дня сезона-2016/17 и боролся с россиянином Сергеем Устюговым за победу в престижной многодневке.

     

    Вирпи Куйтунен, Финляндия – лыжные гонки

     

    В 2001 году на чемпионате мира по лыжным гонкам сразу шестеро спортсменов сборной Финляндии попались на допинге и переливании крови. Вирпи Куйтунен, Милла Яхо, Харри Кирвесниеми, Яри Исомется, Янне Иммонен и Мика Мюллюля. В большой спорт после двухлетней дисквалификации на высоком уровне вернулась только Куйтунен. В 2005 году она стала серебряным призером чемпионата мира в гонке на 30 км классическим стилем, в 2006-м на Олимпиаде в Турине в командном спринте завоевала бронзу, а спустя год на чемпионате мира в Саппоро выиграла три золотые награды. В 2009-м в Либереце добавила к своей богатой коллекции две золотых медали в командном спринте и эстафете, а после Игр-2010 и олимпийской бронзы в эстафете завершила карьеру. 

     

    Сунь Ян, Китай – плавание

     

    Двукратный олимпийский чемпион Лондона в 2014 году попался на запрещенном препарате триметазидин. Адвокатам пловца удалось доказать, что препарат попал в его организм вместе с предписанным врачом лекарством для сердца. Срок дисквалификации составил все три месяца, и Сунь Ян после этого выступил и на чемпионате мира в Казани, выиграв два золота и серебро, и на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, где завоевал золото и бронзу. На Играх в Бразилии подвергся оскорблениям со стороны других участников.

     

    Другие наиболее известные случаи последних лет

     

    США – ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

    Шон Кроуфорд (США) – олимпийский чемпион Афин (200 м) – 2012 (3 whereabouts failures)

    Тайсон Гэй (США) – трехкратный чемпион мира – 2012 (Positive test: Exogenous androgenic anabolic steroid)

    Джон Драммонд (США) – тренер олимпийской эстафеты – 2012 (Possession, trafficking and administration of prohibited substances)

    Уолтер Дэвис (США) – чемпион мира – 2013 (3 whereabouts failures)

    Дебби Данн (США) – чемпионка мира – 2012 (тестостерон)

    Ли Эванс (США) – тренер, член американского Зала славы легкой атлетики – 2014 (отстранен за рекомендацию к употреблению допинга)

    Лашон Мерритт (США) – олимпийский чемпион – 2010 (тестостерон)

    Майк Роджерс (США) – серебряный призер чемпионата мира – 2011 (Methylhexanamine)

    Уоллас Спирмон (США) – чемпион мира – 2014 (Methylprednisolone) 

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта